информационное агентство
04:05:45
Суббота, 6 июня
версия для печати
Культура
20 мая 2026 13:44  

«Марш времени» над Бендерской крепостью

© TDInform

20 мая / TDI /. Открытый фестиваль духовых оркестров «Марш времени» состоялся вечером 16 мая на территории Бендерской крепости. В масштабном мероприятии, посвящённом Дню Победы, приняли участие творческие коллективы из разных уголков Приднестровья, сообщает пресс-центр МВД Приднестровья.

На праздник собрались десятки сотен зрителей. Среди почётных гостей – руководители органов госвласти и управления ПМР, городской госадминистрации, министерств и ведомств, Оперативной группы российских войск и не только.

Гостей цитадели ждала насыщенная программа: плац-парад участников фестиваля, выступление роты Почётного караула, тематические выставки, хореографические и вокальные номера творческих коллективов Бендер и, конечно, виртуозная игра духовых оркестров.

Ярко выступил Оркестр ТЮИ МВД под руководством заслуженного артиста ПМР Геннадия Мартина. В течение 10 минут со сцены звучало попурри из военных композиций в оригинальной обработке. Зрители с теплотой узнавали фрагменты знаменитых песен «Смуглянка», «Катюша», «Идёт солдат по городу» и многих других. Композиции плавно переходили одна в другую, сменялись любимыми молдавскими мотивами и энергичными современными мелодиями.

Своим уникальным творчеством удивляли зрителей и другие духовые оркестры. Участники фестиваля не только демонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства, но и создавали на сцене особую атмосферу праздника, наполненную патриотизмом, теплом и искренними эмоциями. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, а знакомые мелодии вызывали у зрителей чувство светлой ностальгии и благодарности поколению победителей.

Особенно трогательным моментом стало исполнение песни «От героев былых времён». Её подхватили все присутствующие – сотни голосов слились в единое звучание, наполнив древнюю цитадель атмосферой памяти, благодарности и искреннего единения.

Апогеем фестиваля стал красочный финал. Все творческие коллективы объединились в один большой оркестр и исполнили около 10 известных произведений, среди них – Симфония № 7, ставшая музыкальным символом блокады Ленинграда, а также «Прощание славянки», «Священная война», «Поклонимся великим тем годам» и, конечно же, «День Победы».


TRANSDNESTRINFORM

Комментарии: 0

Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.

Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.

Если вы впервые решили написать комментарий, введенные имя пользователя и пароль будут закреплены за вами.