информационное агентство
04:49:48
Суббота, 6 июня
версия для печати
Политика
14 мая 2026 15:29  

Вадим Красносельский встретился с Действующим Председателем ОБСЕ Иньяцио Кассисом

president.gospmr.org

14 мая / TDI /. В Приднестровье прибыла многочисленная группа европейских дипломатов во главе с Действующим Председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассисом. В делегации полтора десятка человек, среди которых Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу, Специальный представитель Действующего Председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Томас Ленк, и.о. главы Миссии ОБСЕ в Молдове Изабела Сильвия Хартманн, Посол Швейцарии в РМ Феликс Бауманн и другие. Визитеров принимает Президент ПМР Вадим Красносельский. Встреча проходит в Бендерах – в одном из залов ГРК «Старый бастион», расположенного на территории парка Александра Невского – рядом с цитаделью Бендерской крепости. Приднестровскую сторону, помимо Главы государства, представляют Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, Председатель Верховного Совета ПМР Татьяна Залевская, заместители Председателя Правительства ПМР Виталий Нягу и Сергей Оболоник, Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и его заместитель Александр Стецюк, сообщает пресс-служба главы государства.

Приветствуя гостей, Вадим Красносельский подчеркнул значимость этой встречи и в целом посреднические усилия ОБСЕ, назвав организацию проводником переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой. Президент ПМР напомнил, что переговоры с 2019 года находятся в состоянии стагнации, обратив внимание на тот факт, что ступор произошел гораздо раньше, чем случились военные действия в соседней Украине, которыми Молдова аргументирует якобы невозможность работы формата «5+2». Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что Молдова за три с половиной десятилетия так и не дала правовой оценки событиям 1992 года, в результате которых были убиты сотни приднестровцев. Еще один момент, который руководитель приднестровского государства назвал барьером в налаживании молдо-приднестровских взаимоотношений, – так называемый закон о сепаратизме, принятый в Молдове. Вадим Красносельский заметил, что ОБСЕ в свое время отрицательно отнеслась к данному закону, нарушающему права граждан, но позиция Молдовы от этого не изменилась. Вадим Красносельский подтвердил приверженность Приднестровья к исключительно мирному урегулированию и выразил надежду на продуктивность сегодняшней встречи и в целом швейцарского Председательства.

Иньяцио Кассис в свою очередь сообщил, что он прибыл, чтобы на месте познакомиться с ситуацией, попытаться разобраться в происходящем. Он заверил, что швейцарское Председательство нацелено на эффективное взаимодействие с обеими сторонами.

Феридун Синирлиоглу в ходе протокольной части встречи отметил, что ОБСЕ прилагает усилия, чтобы способствовать мирному урегулированию конфликта и обеспечению безопасности.

Томас Ленк обозначил, что видит некоторые подвижки в диалоге – состоялась встреча официальных представителей сторон, активизировалась деятельность экспертных (рабочих) групп. При этом дипломат отметил, что в переговорах надо ориентироваться на большую результативность.

Собеседники выразили надежду, что встреча будет плодотворной. Дискуссия продолжилась без участия СМИ.


TRANSDNESTRINFORM
Также в разделе

Комментарии: 0

Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.

Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.

Если вы впервые решили написать комментарий, введенные имя пользователя и пароль будут закреплены за вами.